Torino

Infantile “Regina Margherita”– Ambulatorio di accoglienza sanitaria per i bambini adottati all’estero

Direttore: Dr. Vinicio Santucci
Referente: Dott.sa Silvia Garazzino (silvia.garazzino@unito.it)
Telefono: 011 3131704
Fax: 011 3135032
Email: ambulatorio.adozioni@oirmsantanna.piemonte.it

Novara

Osp. Maggiore– Ambulatorio di pediatria preventiva e sociale – adozioni

Direttore: Prof. Luigi Maiuri
Referente: Dr. Mauro Zaffaroni (mauro.zaffaroni@maggioreosp.novara.it)
Email: ambulatorio.adozioni@maggioreosp.novara.it

Tradate (VA)

Osp. Tradate– Ambulatorio di accoglienza sanitaria per il bambino adottato all’estero

Direttore: Dr. Marco Sala, Dr. Filippo Speranza, Dott.ssa Elisabetta Parolo
Referente: Dott. Filippo Speranza (filippo.speranza@asst-settelaghi.it), Dott.ssa Elisabetta Parolo (elisabetta.parolo@asst-settelaghi.it)
Telefono: 0331 817416
Fax: 0331 817415

Milano

S. Carlo Borromeo– Centro di riferimento per le adozioni internazionali

Direttore: Dr. Alberto Podestà (alberto.podesta@asst-santipaolocarlo.it)
Referente: Dott.ssa Concetta Scalfaro (c.scalfaro@fastwebnet.it), Dott.ssa Monica Tonella
Telefono: 02 4022 2873, 02 4022 2301, 02 4022 2304
Fax: 02 4022 2268
Email: seg.pediatria.hsc@asst-santipaolocarlo.it

S. Paolo– Centro di riferimento per i minori adottati e immigrati

Direttore: Dr. Giuseppe Banderali
Referente: Dott.ssa Rosangela Arancio (rosangela.arancio@asst-santipaolocarlo.it)
Telefono: 02 8184 4737, 02 8184 4098
Email: bambininelmondo.ped@ao-sanpaolo.it

Negrar

S. Cuore– Centro per l’accoglienza del bambino adottato all’estero

Direttore: Dr. A. Deganello
Referente: Dr. Giorgio Zavarise (dr.zavarise@gmail.com), Dr. Francesco Doro
Telefono: 045 6013786, 045 6013580, 045 6013257
Fax: 045 6013294
Email: saluteadozione@sacrocuore.it

Treviso

Ca’ Foncello– Centro di Riferimento per minori adottati e immigrati / Ambulatorio infettivologico pediatrico

Direttore: Prof.ssa Liviana Da Dalt
Referente: Dott.ssa Francesca Maschio (fmaschio@ulss.tv.it)
Telefono: 0422 322262

Vita al Tagliamento (PN)

S. Maria dei Battuti– Servizio di accoglienza sanitaria per il bambino adottato all’estero ed immigrato

Direttore: Dr. F. Colonna
Referente: Dott.ssa Laura Casali (laura.casali@aas5.sanita.fvg.it), Dott. Franco Colonna
Telefono: 0434 841480, 0434 841491
Fax: 0434 841593

Rovereto

S. Maria del Carmine– Centro di riferimento del bambino migrante e adottato all’estero / Ambulatorio di infettivologia pediatrica

Referente: Dott.ssa Anna L. Lauriola (annalina.lauriola@apss.tn.it)
Telefono: 0464 403409, 0464 403977, 0464 404872

Bologna

Policlinico S. Orsola– Cl. Pediatrica

Referente: Prof. Giampaolo Ricci, Dott.ssa Francesca Cipriani (francesca.cipriani8@unibo.it)
Telefono: 051 214375911

Parma

Dei Bambini “Pietro Barilla”– Pediatria/amb. Bambino adottato

Direttore: Dr. Gianluigi De Angelis (gastroenterologo)
Referente: Dr. Icilio Dodi (idodi@ao.pr.it), Dr.ssa Valentina Maffini (vamaffini@ao.pr.it)
Telefono: 0521 702224, 0521 702225
Fax: 0521 704771

Ancona

Policlinico– Cl. pediatrica/Centro regionale per bambini affetti da s. di down e adottati

Direttore: Prof. Carlo Catassi
Referente: Dott.ssa Rosanna Cordiali (rosanna.cordialii@ospedaliriuniti.marche.it), Lucia Santoro (lucia.santoro@ospedaliriuniti.marche.it)
Telefono: 071 5962365
Fax: 071 36281

Firenze

Pediatrico Meyer– Servizio per il bambino adottato e immigrato

Direttore: Prof. Maurizio de Martino
Referente: Prof.ssa Elena Chiappini (elena.chiappini@unifi.it)
Telefono: 055 5662588, 055 5662411
Fax: 055 5662830

Roma

Policlinico Gemelli– Ambulatorio di etnopediatria

Direttore: Dr. Pietro Valentini
Referente: Dr. Pietro Valentini, Dr. Davide Pata, Dr.ssa Arianna Turriziani Colonna
Telefono: 333 8996602
Email: etnopediatria.gemelli@gmail.com

Pescara

S. Spirito/Presidio osp. di Penne– Servizio regionale di assistenza per il bambino immigrato

Direttore: Dr. Giuliano Lombardi
Referente: Dott.ssa Giuseppina De Michele, M. Teresa Anzellotti
Telefono: 085 4252496

Napoli

Santobono-Pausilipon– Pediatria 2/patologie bambino immigrato

Direttore: Dr. Luigi Martenucci
Referente: Dr. Pierluigi Vuilleumier (piervuilli@libero.it), Dott.ssa Angela Boccieri (a.boccieri@santobonopausilipon.it)
Telefono: 081 2205880, 081 2205840
Fax: 081 2205847

Palermo

Policlinico P. Giaccone– Amb. pediatrico multiculturale

Referente: Dr. Mario Giuffrè (mario.giuffre@unipa.it), Dr.ssa Simona La Placa (simonalaplaca@libero.it)
Email: ambpedmulticultura@policlinico.pa.it

Genova

Pediatrico Gaslini– U.O. malattie infettive/Amb. DH per bambino adottato

Direttore: Dr. Giuseppe Losurdo (giuseppelosurdo@ospedale-gaslini.ge.it)
Telefono: 010 56362457

Bari

Pediatrico “Giovanni XXIII”– U.O. malattie infettive/servizio accoglienza bambino adottato all’estero e immigrato

Direttore: Dr. Cesare Di Bari
Telefono: 080 5596564
Email: malinfpedbari@libero.it

Lecce

Distretto Socio-Sanitario Nardò– Centro di riferimento per l’accoglienza del bambino adottato all’estero

Referente: Dr. D. Bove, Adele Chianella
Telefono: 0833 568383, 0833 568292
Email: areasociosanitaria@ausl.le.it